Sala A – Piso de Exposición
PROGRAMA TÉCNICO

MIÉRCOLES 4 DE MARZO, 2020

8:30 – 10:00

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

• Alfonso Romo, Jefe de la Oficina de Presidencia (invitado)
• Leopoldo Rodríguez Olivé, Presidente, AMDEE
• Ramón Fiestas, Presidente, GWEC Latinoamérica
• Paul St. Amour, Vicepresidente Latinoamérica, Tarsus México

Maestro de Ceremonia: José Navarro Meneses, Director General, Tarsus México

TRANSFORMACIÓN DIGITAL
Moderador: Alfredo Giménez, Director Ejecutivo, Miembro AMDEE

10:00 – 10:30 • Nuevas tecnologías para la prospección de proyectos eólicos - WRAP
Jorge Ochoa, Gerente de Desarrollo de Negocios, América Latina, UL

RECURSO EÓLICO ¿CÓMO IDENTIFICAR ÁREAS CON POTENCIAL?
Moderador: Ralph Wegner, Director General, Miembro AMDEE

10:30 – 11:00

• Cómo optimizar el diseño aprovechando el potencial energético del sitio
César Josué Flores, Ingeniero de Evaluación de Vientos y Sitios, Grupo Nordex

11:00 – 11:30 • La influencia de variables externas en la medición de la curva de potencia y el desempeño de turbinas
Eduardo Allison, Especialista en Licitaciones Técnicas, Vestas
11:30 – 11:45

RECESO

OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PROYECTOS EÓLICOS: MEJORES PRÁCTICAS Y APRENDIZAJES
Moderador: Ignacio Castro, Director de Transacciones Comerciales, AMDEE

11:45 – 12:15

• Solución confiable contra la erosión
Torsten Fog Pedersen, Jefe de Posventa, PolyTech, Dinamarca

12:15 – 12:45

• Ahorra millones con mantenimiento, innovación y retorno
Agustín Fernández, CEO, AFECER Consultoría

12:45 – 13:15

• Transformamos el viento en energía y la energía en progreso. Soluciones avanzadas de lubricación para mantener sus turbinas en movimiento
Roberto Montes de Oca, Ingeniero de Lubricación para Distribuidores, ExxonMobil Mexico

13:15 – 13:30

RECESO

13:30 – 14:00

• Influencia de los amortiguadores en el diseño de una caja multiplicadora de engranes para la máquina eólica mexicana
Isaac Hernández, Investigador Titular y encargado de la Gerencia de Turbomaquinara e Ignacio Torres, Líder de Especialidad en Máquinas Especiales, CIATEQ

14:00 – 14:30

• Cómo mantener los niveles de calidad de los equipos en una tendencia de costos a la baja para obtener un proyecto de energía sostenible y financiable
Carlos Albero, Market Area Manager, DNV GL, España

14:30 – 16:00

COMIDA LIBRE

DIAGNÓSTICO, CONSTRUCCIÓN Y CALIDAD EN OBRA CIVIL PARA PROYECTOS DE GENERACIÓN EÓLICA
Moderador: José Luis García, Director de Desarrollo, Zuma Energía

16:00 – 16:30

• Futuro del diagnóstico de patologías constructivas mediante el empleo de técnicas no destructivas en proyectos de generación eólica
Paula Orejudo, Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, Miembro AMDEE

SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA EÓLICA E INTEGRACIÓN DE SISTEMAS
Moderador: Carlos Flores, Director de Desarrollo de Negocios, Nordex Group

16:30 – 17:00

• Panorama global del uso del hidrógeno como medio de almacenamiento de energía
Juan Antonio Gutiérrez, Secretario, Sociedad Mexicana del Hidrógeno

17:00 – 17:30

• Sistemas de Almacenamiento de Energía de Batería (BESS) para funcionalidades de soporte de red: La experiencia con los proyectos Husahagi y Feldheim
Luis Carlos Guajardo, Ingeniero de Integración de la Red - LatAm, ENERCON

* PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS.

Agradecemos a las siguientes empresas su apoyo para las becas de estudiantes